Корпоративный проект по укреплению HR-бренда

Эксперты CONTRUST реализовали корпоративный проект по укреплению HR-бренда Компании, специализирующейся на производстве дверей. Продукция Компании представлена в 33 регионах России, штатная численность 150 человек, наличие двух производственных площадок.


Компания динамично развивается, нацелена на постоянное совершенствование процессов и технологий, поддержание высокого качества продукции.  


Одной из ключевых задач является укрепление HR-бренда с целью повышения привлекательности компании как работодателя для реальных и потенциальных сотрудников.


Проект включал в себя исследование HR-бренда компании, анализ полученной информации и разработку программы действий по улучшению ситуации.


Задачами комплексной оценки HR-бренда было:


-определить текущий уровень узнаваемости HR-бренда

-выделить факторы, влияющие на принятие решение кандидата о выборе компании-работодателя

-изучить причины ухода сотрудников из компании

-понять мотивационные факторы, финансовые ожидания, на которые ориентируются соискатели и сотрудники компании

-определить ценностное предложение работодателя (набор атрибутов, которые рынок труда и сотрудники воспринимают как ценность, которую они получают, работая в компании)

-померить эффективность отдельных систем/инструментов работы с персоналом

-оценить удовлетворенность, лояльность и вовлеченность сотрудников компании

-своевременно выявить негативные тенденции в отношении HR-бренда.

Исследование HR-бренда состояло из двух частей.


Первой частью исследования стала серия индивидуальных интервью с руководителями компании по специально разработанной схеме, включающей блоки вопросов по процессам компании и личной мотивации. Интервью строились на принципах открытости и доверия. Важно, что в процессе беседы, делался акцент не только на обозначение сложностей, существующих в компании, но и на способы их решения. Это позволило каждому руководителю быть услышанным и стать автором идей и предложений, направленных на дальнейшее развитие бренда компании.


Во второй части исследования проводился анонимный опрос всех сотрудников компании. В анкету были включены блоки вопросов по следующим направлениям:


-политика компании (стратегия, миссия, видение, ценности; политики и процедуры; управление информацией)

-организация труда (система мотивации, должностные обязанности, условия труда)

-организационный климат (отношения с руководителем, отношения с коллегами, взаимодействие в команде)
-самореализация (признание, карьерный рост, обучение и развитие)

-удовлетворенность, лояльность и вовлеченность.

На основе комплексной оценки HR-бренда была разработана долгосрочная программа мероприятий по формированию положительного имиджа работодателя с целью привлечения лучших специалистов в своей отрасли, а также удержания и развития существующих сотрудников.


Компания оперативно начала внедрять изменения, взяв курс на усиление зон, требующих развития и поддержание сильных сторон.

авг, 8

Зарегистрироваться

Ваша заявка принята